Вернуться: Документы

Правоприменительные процедуры

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 22.ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА № 178 –ОД «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ, С УЧАСТИЕМ КОТОРЫХ ИЛИ В ИНТЕРЕСАХ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ (ДЕЙСТВИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

Информация
о видах, порядке и условиях предоставления психологическойпедагогической и юридической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в полиции, прокуратуре, суде.

Уважаемые родители!

Руководствуясь законом Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД “О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области” и соответствии с приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017 №8 “О реализации закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД” в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении

МКОУ Купцовская СШ Котовского муниципального района Волгоградской области (далее-Учреждение) организовано предоставление психологической, педагогической, правовой помощи детям в целях защиты детей и преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми в отношении детей проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия) в полиции, прокуратуре, суде.

В соответствии с приказом директора МКОУ Купцовской СШ  от 09.01.2017 г.

№1/2 ответственным за организацию предоставления помощи и проведении социальной реабилитации детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) назначен ответственный за воспитательную работу Вдовина Любовь Владимировна.

Порядок предоставления помощи:

– письменно   уведомить   директора   Учреждения   об оказании  социальной  помощи  и  (или)  социальной  реабилитации  ребенку,  с участием     которого     или     в     интересах     которого осуществляются правоприменительные    процедуры    (действия),    и    (или)    предоставлении специалиста   организации-исполнителя,   уполномоченного    на   участие    в правоприменительных процедурах (действиях);

– направить ребенка, с участием   которого или в интересах которого осуществляются  правоприменительные  процедуры  (действия),  в  Учреждение   посредством письменного    информирования    заявителя    о наименовании   государственной  организации   социального   обслуживания  и контактных данных;

– уведомить заявителя о предпринятых действиях.

Виды помощи:

– психологическая (поддержка в трудной жизненной ситуации);

– социально-педагогическая (помощь в преодолении трудностей в обучении и повышении уровня воспитанности).

Формы помощи:

Формы педагогической, психологической помощи, несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

– психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и  должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;

– наблюдение за психо-эмоциональным состоянием несовершеннолетних;

– осуществление мероприятий, направленных на  нормализацию психо-эмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;

– проведение социальной реабилитации детей.

Условия предоставления помощи:

– психологическая, педагогическая помощь оказывается при согласии несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребенка;

– психологическая, педагогическая помощь оказывается с учетом индивидуальных потребностей детей, оказавшихся в ситуации применения правоприменительной процедуры;

– консультирование осуществляется специалистами учреждения в зависимости от ситуационных аспектов правоприменительной процедуры.

Оказание педагогической, психологической помощи ребенку и его родителям (законным представителям) предоставляется бесплатно.

Специалисты обеспечивают конфиденциальность информации о детях, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия).

Педагогическая и психологическая помощь предоставляется на основе обращения:

– ребенка и (или) его законного представителя;

– должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие);

– должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Для предоставления услуг необходимо письменное согласие:

– несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста;

– законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста.

За оказанием помощи Вы можете обращаться по адресу:

403812 Волгоградская обл., Котовский р-н., с. Купцово, ул. Ленина 51.

Телефон для справок: (84455) 7-43-73