Вернуться: Основные сведения

МКОУ Купцовская СШ находится на территории Купцовского сельского поселения.
     Село расположено в северной части Волгоградской области, в 230 км от Волгограда. Территорию села пересекает речка Мокрая Ольховка. Своими корнями история села Купцово уходит в XIX век.
     До 1828 года в этом месте жил хутором крестьянин  по фамилии Купцов, потом после 1828 года колонист Бехерс основал свое поселение – Бехерс-хутор.
В 1852 году образовавшееся селение получило официальное название – Обер-Дорф (Верхнее селение) и с таким названием просуществовало до 1948 года.
     В селении было две кузницы, пять столярных заведений, одно колесное, одно ткацкое и две сапожных мастерских (из Государственного архива Саратовской области).
В 1872 году было открыто общественное церковное училище, а в 1891 году – русско-немецкое товарищеское училище, в котором обучалось 126 мальчиков и 143 девочки.
     Школа организована в 1917 году. Количество учащихся составляло 151 человек, педагогов – 3. Обучение велось на немецком языке.
     С 1917 года по1941 г. школа называлась Обердорфская. Здание школы было деревянное, площадью 294 м2.
     С 1942 года по 1969 год Обердорфская школа было переименована в Ременниковскую среднюю школу.
     Новое двухэтажное здание школы было сдано в эксплуатацию в 1970 году, и школа получила название Купцовская.
●  В 80-ых годах XX века на базе школы был создан мини-совхоз «Юность», который был лучшим не только в районе, но и в области.
 Посмотреть информацию о школьном музее

Полное наименование Муниципальное казенное образовательное учреждение “Купцовская средняя школа”  Котовского муниципального района Волгоградской области
Сокращенное наименование МКОУ Купцовская СШ
Форма обучения Очная
Структурные подразделения не зарегистрировано
Язык обучения Русский
Уровни образования  Начальная школа – 4 года;Основная школа – 5 лет;

Средняя школа – 2 года.

Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки
Трудоустройство выпускников Не осуществляется
Платные образовательные услуги в ОО Не оказываются