Дек 31

КВЕСТ «Волшебные сказки»

К организации воспитательной работы предъявляется множество требований.  Одним из главных считается то, чтобы  ученик был включен  в активную познавательную  и воспитательную деятельность. А что может помочь в решении данной  задачи в начальных классах  лучше, чем игра.  Дети любят играть. Ведь это обусловлено и  природой детей,  и  их возрастными особенностями.

В очередной раз на базе информационного центра «Точка Роста» и школьного библиотечного информационного центра для учащихся 3 и 5 классов была проведена приключенческая игра – КВЕСТ «Волшебные сказки».

Цель квеста – собрать ключевую фразу.  Выигрывает та команда, которая сделала это первой.

До квеста ребята подготовили название команды, девиз, эмблему. Командам были выданы  маршрутные листы, в которых фиксировались названия этапов, ставилась отметка о его прохождении.  Сюжет игры  был компьютерным, литературным, игровым, спортивным и художественным.

1 станция «Поляна загадок». На этой станции ребятам Коньковой О.В., библиотекарем, было предложено  угадать сказочного персонажа и по  отрывку и  определить название сказки.

2 станция «Кинотеатр».  Бузыкиной С.М., руководителем Точки Роста, были продемонстрированы фрагменты мультфильмов. Нужно было узнать, какие это сказки.

3 станция «Реставрационная». Команды собирали пазлы с сюжетом из сказок.

4 станция «Мастерская художника»

5 самая веселая и громкая –  станция «Спортивная». Горбуновым С.Ю., учителем физической культуры, было придумано много интересных соревнований, которые были на ловкость, скорость и выносливость.

На станциях  дети   сталкивались  с различными проблемами, персонажами. Главное, через череду препятствий  достигнуть поставленной цели. На каждом этапе находились сказочные герои, которые следили за правильностью выполнения заданий и выдавали участникам фрагмент ключевой фразы.

После того, как были собраны все фрагменты, команды собрали высказывания. Ключевая фраза: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». ( А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»).

КВЕСТ учил детей планировать свою деятельность, работать в команде,  считаться с чужим мнением, решать нестандартные проблемы.

Каждый ученик был награжден грамотой и сладкими призами.