Июн 17

«По местам боевой славы»

10 июня 2022 года 183 обучающихся городских и сельских школ Котовского района отправились в экскурсионную поездку «По местам боевой славы» в город-герой Волгоград. Такой замечательный подарок был сделан школьным командам-победителям и призерам военно-спортивной игры «Орлёнок», проходившей в рамках реализации проекта «Мы россияне – мы патриоты». Среди собравшихся ранним утром на Сталинградской площади г. Котово и с нетерпением ожидающих приезда экскурсионных автобусов были 16 учеников и 2 педагога МКОУ Купцовской СШ. Когда были проведены инструктажи и с детьми, и с педагогами, даны последние наставления родителей, все участники поездки разместились в 4 комфортабельных автобусах, в которых на протяжении всего пути было удобно, прохладно и уютно. По приезде в город-герой Волгоград юных котовчан встретили экскурсоводы, которые разделили всех на группы. Путешествие по местам боевой славы началось на Площади павших борцов, где детям и взрослым увлекательно рассказали об истории Царицына – Сталинграда – Волгограда. Следующим был мемориальный комплекс «Мамаев курган», посвященный героям Сталинградской битвы. Экскурсоводы с волнением и дрожью в голосе настолько интересно, захватывающе, детально рассказывали о каждой части памятника-ансамбля, что никто из слушателей не остался равнодушным! А в Зале воинской славы ребята застали смену почётного караула, это было очень впечатляюще. По словам некоторых учеников, такое зрелище лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Поднявшись к главному монументу «Родина-мать зовёт!», каждый участник поездки чувствовал, как его переполняют эмоции. С такой высоты был виден весь город и красавица Волга. Затем путешествие по местам боевой славы продолжилось в музее-панораме «Сталинградская битва». На первом этаже были представлены предметы военного быта, оружие, снаряды… Ребята с интересом слушали, задавали вопросы. На втором этаже можно было рассмотреть выставку о жизни красноармейцев. А вот на третьем этаже располагалось то, ради чего и пришли, – панорама Сталинградской битвы. Школьникам просто не хотелось уходить! На улице тоже было очень интересно, так как некоторые экспонаты можно было потрогать руками, то есть прикоснуться к истории тех трагических дней. Дети и взрослые получили массу положительных эмоций и впечатлений, узнали много нового, ели мороженое, фотографировались, приобрели сувениры. Несмотря на то, что немного устали, дети на обратном пути в автобусе пели песни, шутили, рассказывали друг другу то, что их поразило больше всего. Вернувшись из поездки, ученик седьмого класса МКОУ Купцовской СШ Писаревский Степан сказал: «Город-герой Волгоград мне очень понравился, я получил незабываемые впечатления! Теперь я точно знаю, что живу на легендарной земле и горжусь свой Родиной!»
Пожалуй, поездка «По местам боевой славы» станет для школьников не только самым запоминающимся событием летних каникул, но и останется в памяти на всю оставшуюся жизнь. Спасибо организаторам проекта «Мы россияне – мы патриоты» за такой прекрасный подарок!