Вернуться: Родителям

АИС Сетевой город. Образование

Портал по предоставлению услуги “Электронный дневник” для родителей и учащихся, который называется “Сетевой Город. Образование”.

Система “Сетевой Город. Образование” — комплексная программная информационная система, объединяющая в единую сеть школы и органы управления образования в пределах города, района, Волгоградской области.

Данный вариант системы ориентируется на то, что входящие в систему образования учреждения подключены к единому серверу Управления образования и работают дистанционно в одной общей базе данных, в которой для каждой школы доступен только свой сегмент. Школа является хозяином своей информации, и школы работают, не мешая друг другу. Права доступа к информации разграничены, каждый пользователь имеет доступ только к той информации, которую определил администратор системы.

Система  “Сетевой Город. Образование” позволяет школам практически полностью автоматизировать управленческую деятельность и учебно-воспитательный процесс. А с другой стороны — Управлению образования вести оперативный контроль за деятельностью подотчётных ему учреждений.

по использованию АИС «Сетевой город. Образование»

Автоматизированная система управления (АИС) «Сетевой Город» система построение единой информационной среды общеобразовательного учреждения (ОУ), объединяющая учеников, родителей, учителей и администрацию школы и отдел по образованию. Главная цель «Сетевого города» – это повышение качества образования в ОУ, прежде всего, посредством широкого вовлечения родителей в образовательный процесс и всестороннего анализа работы педагогов и учёбы детей. Важным условием достижения цели улучшения качества успеваемости и посещаемости ребёнка является активное участиеродителей в использовании возможностей системы.
Возможности родителей:

• оперативный контроль успеваемости и посещаемости своего ребёнка через Интернет при условии выставления учителями текущих оценок;
  • общение с учителями, администрацией и другими родителями по электронной почте;
  • доступ к расписанию уроков, школьных и классных мероприятий;
  • дистанционное образование детей, находящихся на надомном обучении или проживающих в отдалённых районах, с помощью электронных учебных курсов.

Для родителей в системе «Сетевой Город » представлены следующие разделы:

• «Расписание» уроков и классных мероприятий класса, а также школьных мероприятий.
  • В разделе «Дневник» содержатся названия пройденных тем, задолженности, оценки за уроки с указанием того, за что они получены.
  • Раздел «Отчёты» содержит разнообразную информацию об итоговой и текущей успеваемости и посещаемости ребёнка, позволяющую проводить сравнительный анализ результатов обучения ученика с результатами класса или школы в целом.
  • В разделе «Объявления» можно прочитать объявления, выставленные администрацией или педагогами.
  • В разделах «Почта» и “Форум” обеспечена возможность общения соответственно в электронной почте и форуме.
  • Раздел “Справка”

Работа в системе

• Зайдите в систему «Сетевой Город» под своим именем пользователя и паролем. Для этого  перейдите по адресу https://sgo.volganet.ru/

(также на сайт можно попасть, нажав кнопку “Сетевой город.Образование” на нашем школьном сайте)

Краткая инструкция для пользователей по авторизации в ГИС «Образование Волгоградской области» с помощью ЕСИА (просмотреть)
  • Теперь обследуйте, пожалуйста, все разделы сайта. Пользуйтесь встроенной помощью на каждой странице, в каждом окне. Вы должны обнаружить:
  1. – расписание занятий и мероприятий на день, неделю, месяц;
  2.  – отчеты об успеваемости по различным предметам и сводный отчет;
  3.  – дневник заданий вашего ребёнка;
  4.  – доску общих объявлений;
  5.  – раздел «Персональные настройки»
  • Чтобы посмотреть расписание, кликните на пункт меню «Расписание» и выберите интересующую вас вкладку. В экране «Месяц» наглядно представлено расписание школьных и классных мероприятий на месяц, в экране «Неделя» можно посмотреть полное расписание на неделю и т.д.
  • Чтобы узнать итоговые отметки ребёнка, откройте раздел «Отчёты» и выберите ссылку «Итоговые отметки». Вы можете воспользоваться отчётами «Средний бал ученика» и «Динамика среднего балла», чтобы узнать соотношение бала вашего ребёнка и балла класса, а также динамику успеваемости ребёнка.
  • Если ваш классный руководитель или учителя-предметники выставляют текущие оценки, то вы сможете получить информацию об успеваемости и посещаемости ребёнка, а также среднем балле по предмету в отчёте «Отчет об успеваемости и посещаемости».
  • Вы можете осуществлять дистанционное общение в системе. Зайдите на страницу “Почта” или  “Форум” (ярлыки в верхней правой части меню).
  • Просим Вас регулярно, (желательно ежедневно) заглядывать в «Сетевой город. Образование» для осуществления родительского контроля, по необходимости обмениваться сообщениями с классным руководителем, с педагогами и руководителями школы.
  • О технических проблемах работы с системой, предложениях по её усовершенствованию сообщайте, пожалуйста, классному руководителю Вашего ребенка или на школьный e-mail: moukupcsoch@mail.ru  указать в теме письма «Проблемы в АИС «Сетевой город»
  • Более полную информацию по работе в данной системе Вы сможете найти в разделе “Справка” (кнопка “Знак вопроса” вверху справа)

Мы очень надеемся, что использование информационной системы «Сетевой город. Образование» будет полезно в нашей совместной работе по обучению и воспитанию Ваших детей.