Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные  государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования вариантивности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего  образования, а также учета интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих  приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновленных ФГОС сформированы максимально конкретные требования к предметам всей школьнойй программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Обновленные ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.Обновленные ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детейй независимо от места жительства и дохода семьи.

ФГОС третьего поколения предпологает:

1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневнойй учебной недели.

2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенцций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течении жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностейй для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО (ссылка на документ)

КАЛЕНДАРЬ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ ФГОС НОО И ООО

С 2022-2023 учебного года новые ФГОС будут обязательны для внедрения в 1-х и 5-х классах.

Документы Федерального уровня

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 286 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования”

Приказ Министерства просвещения Российской Федерацции от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”

• Документы ФГОС ОО (перейти)