Вернуться: Учащимся

«Школа – это, прежде всего, книга,

а воспитание – прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения»

А.И. Герцен

• ДОКУМЕНТЫ:

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе – главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи библиотеки:

• Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
  • Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
  • Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
  • Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий – человек успешный».
  • Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.
  • Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).
  • Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

• Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.
  • Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
  • Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.
  • Формирование, комплектование и сохранность фонда.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

• Образовательная – поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
  • Информационная – предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
  • Культурная – организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы.

В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью – научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

РОДИТЕЛЯМ: