Фев 23

День защитника Отечества

23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на поле сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

По традиции в этот день принято отдавать дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая родную страну от захватчиков, а также тем, на кого и в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба на защите Отечества. Вместе с тем, в этот день особое внимание уделяется юношам и мальчишкам, которым только предстоит вступить в ряды Вооруженных Сил и внести свой вклад в дело защиты Родины.

Особым вниманием 23 февраля наделены ветераны Великой Отечественной Войны и воины-интернационалисты.

В настоящее время мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой, благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины.

Несмотря на то, что для многих людей День защитника Отечества является днем мужчин, служивших или служащих в армии, большинством этот праздник воспринимается как день всех настоящих мужчин, которые являются нашими защитниками в самом полном смысле этого слова.

В рамках этого праздника 22 февраля в МКОУ Купцовской СШ прошло несколько мероприятий:

В 1-4 классах была проведена конкурсная программа  «Самые ловкие, умелые, веселые». Ребята четырех команд – «Разведчики», «Танкисты», «Радисты, «Летчики» состязались в своей силе, ловкости и сноровке. Команда болельщиков поддерживала своих одноклассников, и не давала скучать, исполняя стихи, частушки и танцы.

В 5-7 классах прошел командный конкурс «А ну-ка парни». В мероприятии принимали участие по пять  представителей с каждого класса. Ребята показали  свое  мастерство в 8 конкурсах. Конкурсанты соревновались в умении чистить и резать картошку, пришивать пуговицы, делать самолетики и водоплавающие суда, а также делать подделки из пластиковых бутылок. По сумме набранных балов были распределены места: 1 место – команда 6 класса, 2 место – команда 5 класса, 3 место – команда 7 класса.

В этот же день в спортивном зале школы прошли соревнования «Сильные, смелые, ловкие» между командами 9-11 классов. Проводил эти соревнования учитель физической культуры Горбунов С.Ю. Ребята соревновались на ловкость, силу. Были и шуточные конкурсы, в которых ребята с удовольствием принимали участия. Между соревнованиями были музыкальные паузы от девочек 9 класса. По результатам состязаний были подведены итоги: 1 место разделили учащиеся 10 и 11 классов, 2 место – команда 9 класса, 3 место – команда 8 класса.