Окт 05

Праздник мудрых наставников

День учителя – общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Праздник ярких и блистательных, строгих и ласковых, терпеливых и чутких, праздник мудрых наставников. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.

В преддверии праздника в МКОУ Купцовской СШ с самого утра вокруг царила атмосфера праздника, звучала музыка. Обучающиеся 11 класса в  фойе школы громко и дружно поздравляли педагогов с этим замечательным праздником, никто из учителей не остался без внимания. Телефоны  учителей не умолкали от поздравлений родственников и друзей. Вся школа состояла из улыбок! Улыбались учителя,  ребята, улыбались родители, пришедшие поздравить наставников своих детей, улыбался каждый уголок здания школы. Везде были видны цветы, красочные газеты с поздравлениями, стены украшены шарами.

В этот день в школе был не простой день, а День Самоуправления. Уроки вели  ученики 10-11 классов, учителя-дублеры. Не один день был потрачен на подготовку. Проводились  беседы с ребятами, составлялись конспекты. Для проведения уроков  были выбраны самые достойные ученики. Дублеры заменили не только учителей-предметников, но и  директора школы, ответственного за учебно – воспитательную работу. «Директором школы» был назначен  Райхерт Никита Александрович, ответственным за учебно – воспитательную работу – Калитина Виктория Ивановна.

И вот прозвенил звонок, и школа начала жить другой жизнью…Ученики – дублеры разошлись по кабинетам. Уроки в школе проходили по-разному: где-то дублеры справлялись блестяще, где-то возникали трудности с дисциплиной на уроке – однако, в целом, царила рабочая атмосфера.

После уроков  со словами поздравления в адрес всех педагогов и сотрудников школы обратился «директор школы» Райхерт Н.А. Он  провел торжественную линейку, на которой были подведены итоги работы учителей-дублеров, каждый дублер высказался о своем проведенном уроке. Все единогласно пришли  к решению, что всё удалось!!! Ребята в восторге от прошедшего дня, но на их лицах читалась усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу.

Затем  для виновников торжества и приглашенных ветеранов педагогического труда   был организован праздничный концерт под руководством  учителя музыки и ИЗО  Переходченко Н.В.  Звучали прекрасные песни, посвященные учителям. Директор школы Свечникова И.А. произносила искренние слова поздравления своим коллегам. На глазах учителей блестели слезы радости. Никто не сомневается уже в правильности своего выбора – учить детей, давать им знания, учить наукам и жизни в обществе. Ведь учителем не становятся – учителем рождаются! Это призвание, а не профессия.

После концерта ветераны и  коллектив МКОУ Купцовской СШ были приглашены на душевный разговор за чашечкой чая.  Вот так весело и незабываемо прошел этот прекрасный осенний день в МКОУ Купцовской СШ.