Окт 17

Урок «Цифровое телевидение – в каждый дом».

В МКОУ Купцовской СШ  11 октября 2019г. учителем Бузыкиной С.М. был проведен урок для старшеклассников, посвященный переходу на цифровое вещание во многих регионах РФ. Вначале урока обучающимся 10-11 классов был представлен  видеоролик, подготовленный Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Светлана Михайловна познакомила аудиторию старшеклассников с понятием “цифровое телевидение” и его преимуществах перед аналоговым. Заранее творческая группа ребят проанализировала программы центральных каналов: характер преобладающих передач, количество тем, время показа и т.д. Выступление ребят было в свободной форме (плакаты, графики, схемы, видеоролики) с элементами беседы, дискуссии. Затем отдельные старшеклассники представили свой мини – проект «Мой телевизионный день». На определённое время каждый из них  превращался в редактора канала, определял и обосновывал, как бы он сформировал программу на день, неделю, какие передачи посоветовал бы одноклассникам. Приоритетными темами и  проблемами  мини – проектов были  спорт, здоровье,  жизнь молодежи и т.д.).

Подводя итоги, старшеклассники высказались о том, что каждая эпоха и каждое поколение формирует свой уникальный образ жизни, который находит свое отражение в продуктах духовной и материальной культуры. Цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. Интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека,  его поведение, привычки, круг интересов.