Окт 19

Экскурсия в Волгоградский кванториум.

18 октября ученики нашей школы под руководством Бузыкиной С.М. посетили «Кванториум» г. Волгограда. Это такой суперсовременный дворец творчества, науки и высоких технологий для детворы. Здесь из ребят воспитывают будущих инженеров и конструкторов, исследователей и ученых. Учат обращаться с передовыми технологиями и современными материалами, развивают творческое мышление и не ограничивают фантазию.

Волгоградский технопарк «Кванториум» — это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.
        Сотрудники технопарка провели очень интересную экскурсию в виде квеста. Ребят разделили на команды и отправили путешествовать по квантумам.

Энерджи квантум – это часть квантума, занимающаяся изучением альтернативных источников энергии. Солнечная энергия, гидроэнергетика, ветряная энергия, водородная энергетика. Квантум рассматривает вопросы взаимодействия человека и энергии, её использования и интегрирования в современные технические системы. Ребятам объяснили, что будущее стоит именно за альтернативными источниками энергии и вопросы экологии первостепенны в проектировании транспортных средств и не только.

Автоквантум — это часть кванториума, занимающаяся проблемами транспорта, транспортных систем, вопросами логистики и взаимоотношения человека и машины.

IT-квантум — это часть кванториума, деятельность которой направлена на автоматизацию, разработку умных устройств и интернет вещей (IoT).

Наноквантум – современная инженерная отрасль, направленная на изучение материаловедения на микро- и наноуровнях. При обучении в Наноквантуме у детей развивается пространственное мышление, приобретаются навыки командного взаимодействия, формируется общее представление о нанотехнологиях и наноматериалах, базовые представления о методах наблюдения и исследования нано- и микрообъектов, применяемых в нанотехнологии. Обучаясь в Наноквантуме, обучающиеся получают современные знания в области физики, химии, техники, навыки работы с современным научным оборудованием.

После экскурсии каждая команда создала своего робота и приняла участие в соревнованиях роботов. Всех ребят наградили призами и подарками.