Ноя 14

«Урок Цифры» по теме «Большие данные».

С 05 ноября по 12 ноября 2019 года  МКОУ Купцовская СШ приняла участие во Всероссийском образовательном мероприятии «Урок Цифры». В данном мероприятии приняли участие 119 обучающихся 2-11 классов. Серию необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам  провела учитель информатики и ИКТ Бузыкина Светлана Михайловна.

На Уроке  школьники познакомились  с понятием большие данные, их источниками, сферами использования и инструментами анализа. Самые юные участники Урока — обучающиеся со 2-го по 4-ый класс смогли  найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнали, как эти данные можно использовать. А также  они приняли  участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники 5-7 классов  попробовали  себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники  8-11 классов  проанализировали отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогли  пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.

В целом, организовав «Урок Цифры» во время обычного урока  информатики,  педагог  Бузыкина С.М. смогла существенно повысить интерес детей к изучению основ программирования, задать верные ориентиры развития в условиях перехода к цифровой экономике.