Янв 16

Рождественские гастроли

Участники фольклорного кружка задолго до Рождества начали разучивать колядки, христославки, новогодние поздравительные песни. Самым сложной, но интересной оказалась работа над представлением Рождественкого вертепа. Дети учились управлять вертепными куклами, учили сложные тексты и музыкальный материал. Даже новогодние каникулы не стали препятствием для ежедневных репетиций. Подготовка к Зимним святкам была очень интересной, хотя и требовала больших творческих усилий.

На занятиях кружка «Забытые ремесла» дети с удовольствием изготавливали фигурки «рождественских ангелов» на основе конструкций традиционных народных кукол. Эти «ангелы» были предназначены пожилым людям, которые проживают в Купцовской больнице и находятся вдали от родных и близких.

Вечером 6 января участники святочных гуляний собрались в сельском Доме культуры, нарядились в народные костюмы и отправились с песнями поздравлять односельчан с Рождеством. Колядовщики начали свои поздравления с больницы. С радостью и большой благодарностью встретили пожилые люди детей. Все бабушки и дедушки получили от колядовщиков сладости и фигурки «рождественских ангелов». Дальнейший путь колядовщиков лежал по селу от двора ко двору. Односельчане удивлялись, радовались, выносили угощение и благодарили за поздравления. Уставшие и довольные вернулись дети в Дом культуры, угощались горячим чаем и сладостями, делились впечатлениями.

7 января в сельском доме культуры состоялось представление Рождественского вертепа. Зрители дали высокую оценку творчеству детей.

Представление Рождественского вертепа было показано в школе 13 января и вызвало большой интерес у зрителей.

Пока не закончились Зимние святки, было принято решение показать традиции празднования Рождества воспитанникам детских садов №8 и №4 г.Котово, а также обучающимся школы-интерната. 15 января состоялась поездка участников святочного представления в г. Котово. Сотрудники и воспитанники детских садов №8 и №4, обучающиеся школы-интерната с радостью встречали самодеятельных артистов, подпевали вместе с ними и угощали сладостями.

Святки закончились, а впереди новые увлекательные гастроли и проекты.