Фев 02

ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ НАРОДНОМ

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

31 января в актовом зале Купцовской школы была представлена литературно-музыкальная композиция «Стояли насмерть!», которую подготовили ученики 7 класса под руководством Переходченко Н.В. Целью данного мероприятия было формирование чувства патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитания уважения к прошлому и настоящему своей страны. С помощью видеофильма, мультимедийной презентации, музыкальных клипов школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои Сталинградской битвы. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов. Ученик 10 класса Рейс Данил прочитал стихотворение собственного сочинения о войне. Ученики средних классов подготовили номера художественной самодеятельности, прославляющие стойкость и мужество солдат Советской Армии в годы войны.

2 февраля возле братской могилы на кладбище села Купцово прошёл торжественный митинг, посвящённый 77-летию победы под Сталинградом. Перед односельчанами выступил Глава Купцовского сельского поселения Вдовин В.А.: «Проходят годы, сменяются поколения, но в наших сердцах живет и всегда будет жить память о подвиге соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Наша Победа стала олицетворением единства народов, символом национальной гордости, воинской доблести и славы». Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших. Директор Купцовской школы Свечникова И.А. рассказала односельчанам о прошлом нашего села в военные годы. Во время Сталинградской битвы в селе располагался эвакуационный госпиталь №4952. Директор рассказала о бойцах, захороненных в братской могиле, и призвала собравшихся помнить о героическом прошлом нашей Родины.