Мар 04

Профилактические меры по предупреждению несчастных случаев на льду и воде

В связи с резким повышением температуры, с целью предупреждения несчастных случаев на водных объектах в весенне-зимний период, возникла необходимость усиления профилактических мер по предупреждению несчастных случаев на льду и воде. Учащиеся 2 класса прошли инструктаж по правилам безопасного поведения на водных объектах в период ледостава и  опасности выхода на лед.

Проведен родительский  всеобуч по теме:  «О правилах поведения детей в весенне-зимний период на водных объектах и усилению контроля за времяпровождением детей в выходные дни и во внеурочное время». Родителям были  указаны наиболее потенциально опасные участки водоемов в окрестностях сел. Особое внимание и  родителей и детей  было уделено недопустимости самостоятельного приближения детей к водоемам в целях предупреждения несчастных случаев.

3 марта 2020 г. на базе Центра «Точка Роста» учителем ОБЖ Горбуновым С.Ю. было проведено практическое занятие с учащимися 2 класса по оказанию первой помощи пострадавшим  при несчастных случаях.  Сергей Юрьевич подробно рассказал детям  о приемах оказания помощи провалившемуся на льду, о видах травм, показал макеты с  видами повреждений.  При помощи манекена ребята отработали приемы оказания первой помощи при утоплении, попадании инородного тела в дыхательные пути, при резаной ране, переломах руки, ноги, кисти. Были обыграны возможные экстренные ситуации с помощью макета.

4 марта 2020 г. на базе кабинета информатики Центра «Точка Роста» учителем информатики Бузыкиной С.М. и учителем 2 класса Ганшу Г. В. была продолжена профилактическая работа  по предупреждению несчастных случаев и гибели детей на водных объектах. Ребятам были продемонстрированы видео- и мультфильмы «Тонкий лед», «Жизнь – это великое благо природы», «Будьте осторожны».

Данные  мероприятия, однозначно, были познавательными. Информация была донесена до обучающихся в доступной форме, соответствовала возрастным особенностям детей. Практическая часть с большим интересом была воспринята учениками, действия при оказании первой медицинской помощи были достаточно наглядны и информативны.