Сен 11

Правила дорожные знать каждому положено

В рамках профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения в Купцовской школе 11.09.2020 г. прошёл Единый день ПДД. Правила дорожного движения обязаны знать все его участники: водители и пешеходы, взрослые и дети. Незнание этих правил не освобождает людей от обязанности их придерживаться, в противном случае может случиться беда.

Интересно и познавательно прошли классные часы в начальных классах. Например, в ходе классного часа в 3 классе были показаны презентации на темы: «Правила дорожного движения», «Светофор – наш верный друг», «Безопасный маршрут в школу» и закреплены знания ребят о правилах поведения на улице, о том, какие ситуации могут случаться на дороге, для чего нужны дорожные знаки и светофор. С ребятами были проведены «Минутки безопасности», детям было рассказано о важности соблюдения правил дорожного движения. В игровой форме малышам преподнесена информация о том, что необходимо переходить проезжую часть в строго установленном месте и на зеленый сигнал светофора, обращать внимание на погодные особенности в осенний период, а также об обязательном использовании светоотражающих элементов в темное время суток.

В средних и старших классах профилактические мероприятия прошли не менее интересно и познавательно: викторины, конкурсы, беседы. В 10 классе, например, где из 18 обучающихся 13 – юноши и половина из них уже имеет механические транспортные средства (мотоциклы, скутеры), была проведена разъяснительная работа об административной ответственности водителей за управление транспортным средством без прав категории «А».

На всех проведённых классных часах говорилось о предотвращении дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся и предусмотрено решение следующих задач:

· выработке представления об улицах и дорогах, как потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

· сформированности практических умений и навыков по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

· сформированности у обучающихся потребности к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Подобные мероприятия играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения, укреплении их знаний по безопасности дорожного движения.