Ноя 20

220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля

В 2021 году исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля – выдающегося исследователя русского языка, автора труда «Толковый словарь живого великорусского языка», этнографа, писателя, военного врача и нашего земляка.

20 ноября в  школьном информационном центре МКОУ Купцовской СШ прошли познавательные часы для 6,7 классов, посвящённые этой знаменательной дате.

Библиотекарь – рассказала биографию об интересной и многосторонней жизни Владимира Даля.  Ученики 6, 7 классов также выполняли задания в игре  «Собери пословицу», отгадывали загадки, инсценировали сказку «В гостях у соседки», знакомились с  Толковым словарем живого великорусского языка (искали значения слов, читали пословицы). С активом читателей ШИБЦ создали информационный буклет.

Идут годы, десятилетия. Многое в жизни изменилось. Одни слова из нашей речи исчезли, другие в ней появились. Но так же, как и раньше, мы открываем замечательную книгу «Толковый словарь» и с благодарностью вспоминаем его автора – Владимира Ивановича Даля – человека, который любил слова.