Май 09

77-годовщина Победы

9 мая 2022 года вся страна отмечала 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для России эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.
В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в нашей школе были организованы и проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Ежегодно в школе проводится акция «Обелиск». Обучающиеся 9 класса посетили братскую могилу и привели ее в порядок: удалили сухие ветки, пропололи траву, оформили клумбу и насыпали песок.
Во всех классах прошли классные часы. В 1 классе ребята своими руками сделали поделки «Голубь Мира», во 2-8 классах была организована выставка рисунков «Чтобы знали, чтобы помнили». Ученики 3 класса изготовили открытку и вместе со старшими ребятами посетили «Дитя войны», поздравив с праздником Победы и пожелав здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
Акция «Бессмертный полк» приобрела не просто всероссийские — а поистине всенародные масштабы, став главной частью, смыслом и сутью празднования Дня Победы. 9 мая в торжественном шествии к братской могиле плечом к плечу прошли по улицам села живые и павшие — поколения прошлые и поколение нынешнее.
На братской могиле был проведен митинг, на котором выступил Глава Купцовского сельского поселения Вдовин В.А. и группа активистов Купцовской школы с литературной композицией. В минуту молчания ребята склонили головы у обелиска, отдавая дань уважения и памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.
После митинга все присутствующие были приглашены в Купцовский ДК на праздничный концерт, где выступали школьники, сотрудники МКОУ Купцовской СШ и работники Купцовского ДК.
Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.